Lectures de A à Z

A

Lointaines merveilles (Chantel Acevedo)
La comtesse de Ricotta
(Milena Angus)
La tristesse du samouraï (Victor del Arbol)
A quand les bonnes nouvelles (Kate Atkinson)
Le miroir des ombres (Brigitte Aubert)
Partages (Gwenaëlle Aubry)

B

L’élégance du hérisson (Muriel Barbery)
Novecento : pianiste (Alessandro Baricco)
Un roman français
(Frédéric Beigbeder)
Oona & Salinger (Frédéric Beigbeder) *
La mise à nu des époux Ransome (Alan Bennett)
Sagan 1954 (Anne Berest)
Quelque chose à cacher (Dominique Berberis)
6h41 (Jean Philippe Blondel)
Isabelle Bruges (Christian Bobin)
Vilaine fille (Olivier Bonnard)
Chambre 2 (Julie Bonnie)
Constellation (Adrien Bosc)
En attendant Bojangles (Olivier Bourdeaut)
En effeuillant Baudelaire (Ken Bruen)

C

Petit déjeuner chez Tiffany (Truman Capote)
Le quatrième mur (Sorj Chalandon)
Prodigieuses créatures
(Tracy Chevalier)
Deux soeurs (Madeleine Chapsal)   *
La vie très privée de Mr Sim (Jonathan Coe)
A Mélie sans mélo (Barbar Constantine)
Indigo (Catherine Cusset)   *
L’autre qu’on adorait (Catherine Cusset)

 

D

Quatre murs (Kethévane Davrichewy)
L’autre Joseph (Kéthévane Davrichewy)
Viviane Elisabeth Fauville (Juila Deck)
Désorientale (Negar Djavadi)
La liste des mes envies (Grégoire Delacourt)
La première chose que l’on regarde (Grégoire Delacourt)
La vie d’une autre (Frédérique Delghelt)
Ca s’est fait comme ça (Gérard Depardieu)
La logique de l’amanite (Catherine Dousteyssier-Croze)
La vérité sur l’affaire Harry Quebert (Joël Dicker)

E

Chambre n° 10 (Ake Edwardson)
Le peigne de Cléopâtre
(Maria Ernestam)

 

F

Petit Pays (Gaël Faye)
L’amie prodigieuse
(Elena Ferrante)
Trois contes
(Gustave Flaubert) *
La chute des géants (Ken Follett)
L’hiver du monde (Ken Follett)
Aux portes de l’éternité (Ken Follett)
L’envie (Sophie Fontanel)
La vocation (Sophie Fontanel)

G

La consolante (Anne Gavalda)
La main du diable (Anne Marie Garat)
Pour trois couronnes (François Garde)
Le soleil des Scorta (Laurent Gaudé)
La mort du roi Tsongor (Laurent Gaudé)
Pour seul cortège (Laurent Gaudé)
L’échappée belle (Anna Gavalda)
Enquête dans le brouillard (Elisabeth George)
Un nid de mensonges (Elisabeth George)
Sans l’ombre d’un témoin (Elisabeth George)
Anatomie d’une crime (Elisabeth George)
La ronde des mensonges (Elisabeth George)
Juste une mauvaise action (Elisabeth George)
Quand souffle le vent du nord (Daniel Glattauer)
La septième vague (Daniel Glattauer)
Intrigue à l’anglaise (Adrian Goetz)
Le passager (Christophe Grangé)   *
La rigole du diable (Sylvie Granotier)
La déesse des petites victoires (Yannick Grannec)
Le confident (Hélène Grémillon)
La garçonnière (Hélène Grémillon)

 

H

La perle et la coquille (Nadia Hashimi)
Pig Island
(Mo Hayder)
Un verger au Pakistan
(Peter Hobbs)
Soumission (Michel Houellebecq)
La couleur de l’eau (Kerry Hudson)
Lignes de faille (Nancy Huston)

 

J

L’ange de Leather Lane (Lee Jackson)
Le diable vit à Notting Hill
(Rachel Johnson)
Le vieux qui ne voulait pas fêter son anniversaire
(Jonas Jonasson)

 

K

Esprit d’hiver (Laura Kasischke)
Les trois lumières (Claire Keegan)
Une fois encore (Diane Keaton)
Les visages (Jesse Kellerman)
Fureur assassine (Jonathan Kellerman)
Les suprêmes (Edward Kelsey Moore)
Naissance d’un pont (Maylis de Kerangal)
Réparer les vivants (Maylis de Kerangal)
Marche ou crève (Stephen King)
L’ignorance (Milan Kundera)

 

L

Le goût du bonheur – Gabrielle (Marie Laberge)
Le goût du bonheur – Adélaïde (Marie Laberge)
Le gardien du phare
(Camilla Lackberg)
La faiseuse d’anges (Camilla Lackberg)
Cyanure (Camilla Lackberg)
Le dompteur de lion (Camilla Lackberg)
La petite communiste qui ne souriait jamais
(Lola Lafon)
Un pays à l’aube (Denis Lehanne)
Au revoir Là-haut (Pierre Lemaitre)
Nina par hasard (Michèle Lesbre)
Ecoute la pluie (Michèle Lesbre)
Chemins (Michèle Lesbre)
Lumière du soir (Brigitte Le Treut)
Melnitz (Charles Lewinsky)
En finir avec Eddy Bellegueule (Edouard Louis)
Trois chevaux (Erri de Luca)

 

M

N’oublie pas les oiseaux (Murielle Magellan)
Les désorientés (Amin Maalouf)
Transatlantic (Column Mc Can)
La trilogie écossaise (Peter May)
Mortelle écosse (Stuart Mac Bride)
Villa des femmes (Charif Majdalani)
La vie d’une homme inconnu (Andreï Makine)
Une femme aimée (Andreï Makine)
Les noces de soie (Jean Paul Malaval) *
La villa des Thérébinthes (Jean Paul Malaval) *
Dernière nuit à Montréal (Emily St John Mandel)
Meurtriers sans visage – Les chiens de Riga (Henning Mankell)
Les morts de la Saint Jean (Henning Mankell)
La lionne blanche (Henning Mankell)
Les enfants de Staline (Owen Matthews)
Des hommes (Laurent Mauvinier)
Autour du monde (Laurent Mauvinier)
Continuer (Laurent Mauvinier)
Le caveau de famille (Katarine Mazetti)
Arpèges, Jeanne Lanvin (Isabelle Mestre)
La carte des Mendelsshon (Diane Meur)
Le fils (Philipp Meyer)
La fille de Carnegie (Stéphane Michaka)
Le chant d’Achille (Madeline Miller)
Faillir être flingué (Céline Minard)
Glacé (Bernard Minier)
Le cercle (Bernard Minier)
N’éteins pas la lumière (Bernard Minier)
Dans le café de la jeunesse perdue (Patrick Modiano)
Home (Toni Morison)

N

Homme sans chien (Hakan Nesser)
Le fait du Prince
(Amélie Nothomb)
Barbe bleue (Amélie Nothomb)  *

O

On s’est déjà vu quelque part ? (Nuala O’Faolain)
Les vaches de Staline
(Sofi Oksanen)
Rosa Candida (Audu Ava Olafsdottir)   *
Numéro six (véronique Olmi)
La promenade des russes
(Véronique Olmi)
Le premier amour (Véronique Olmi)
Nous étions faits pour être heureux (Véronique Olmi)
Le pont invisible (Julie Orringer)
Certaines n’avaient jamais vu la mer (Julie Otsuku)

P

Le musée de l’innocence (Oran Pamuk)
La valse lente des tortues
(Katherine Pancol)
Les écureuils de Central Park sont tristes le lundi (Katherine Pancol)
Blond Cendré (Eric Paradisi)
Journal d’un corps (Daniel Pennac)
100 expressions à sauver (Bernard Pivot)

R

La trilogie des Neshov (Anne B.Ragde)
Rêves oubliés
(Léonor de Récondo)
Pietra viva (Léonor de Récondo)
Amours (Léonor de Récondo)
L’amour et les forêts (Eric Reinhardt)
Heureux les heureux (Yasmina Reza)
Les prodigieuses aventures des soeurs Hunt (Elisabeth Robinson)
Le leg d’Adams (Astrid Rosenfeld)
Manderley for Ever (Tatiana de Rosnay)
Jules, Etc … (Michel Rostain)
Une place à prendre (JK Rowling)

 

S

Bonjour Tristesse (Françoise Sagan)
Les faux-fuyants (Françoise Sagan)
En avant route
(Alix de Saint André)   *
Les notes de la mousson (Fanny Saintenoy)
Et rien d’autre (James Salter)
Soeurs de miséricorde (Colombe Schneck)
Une vie entière (Robert Seethaler)
Le cercle littéraire des amateurs d’épluchures de patates (MA. Shaffer)
Les enfants des justes
(Christian Signol)   *
Chanson douce (Leila Slimani)
Monsieur le commandant (Romain Slocombe)
La couleur des sentiments (Kathryn Stockett)   *
Passage du désir (Dominique Sylvain)     *
L’absence de l’ogre (Dominique Sylvain)
Guerre sale (Dominique Sylvain)
Ombres et soleil (Dominique Sylvain)

T

Le testament d’Olympe (Chantal Thomas)
L’invention de nos vies
(Karine Tuil)
L’insouciance (Karine Tuil)

V

Les témoins de la mariée (Didier Van Cauwelaert)   *
Le gardien du testament (Eric Van Lustbader)
Les heures souterraines
(Delphine de Vigean)
Rien ne s’oppose à la nuit (Delphine de Vigean)
D’après une histoire vraie (Delphine de Vigean)

 

W

Avant d’aller dormir (SJ. Watson)
Mon enfant de Berlin
(Anne Wiasemsky)
Une odeur de gingembre (Oswald Wynd)

 

Z

La jouissance (Florian Zeller)

 

* livres écoutés en version audio-livre

Leave a Reply


*