Lectures de A à Z

A

Lointaines merveilles (Chantel Acevedo)
La comtesse de Ricotta
(Milena Angus)
Le ciel par dessus le toit (Natacha Appanah)
Rien ne t’appartient (Natacha Appanah)
Patria (Fernando Aramburu)
La tristesse du samouraï (Victor del Arbol)
A quand les bonnes nouvelles (Kate Atkinson)
La servante écarlate (Margaret Atwood)
Le miroir des ombres (Brigitte Aubert)
Partages (Gwenaëlle Aubry)

B

La fonte des glaces (Joël Baqué)
La maison au bord de la nuit (Catherine Banner)
L’élégance du hérisson
(Muriel Barbery)
Novecento : pianiste (Alessandro Baricco)
Au pays des terres hautes (Anselme Baud)
Arcadie (Emmanuelle Bayamack-Tam)
Un roman français (Frédéric Beigbeder)
Oona & Salinger (Frédéric Beigbeder) *
La mise à nu des époux Ransome (Alan Bennett)
Sagan 1954 (Anne Berest)
Quelque chose à cacher (Dominique Berberis)
6h41 (Jean Philippe Blondel)
Isabelle Bruges (Christian Bobin)
Vilaine fille (Olivier Bonnard)
Chambre 2 (Julie Bonnie)
Constellation (Adrien Bosc)
Tristan (Clarence Boulay)
En attendant Bojangles (Olivier Bourdeaut)
Fin de journée au paradis (Nor Eddine Boudjedia)
En effeuillant Baudelaire (Ken Bruen)
L’été circulaire (Marion Brunet)
Vanda (Marion Brunet)
Grand National (Rolland Buti)

C

Petit déjeuner chez Tiffany (Truman Capote)
Les rêveurs (Isabelle Carré)
Du côté des indiens (Isabelle Carré)
Le discours (Fabrice Caro)
Broadway (Fabrice Caro)
Le quatrième mur (Sorj Chalandon)
Le jour d’avant (Sorj Chalandon)
Une joie féroce (Sorj Chalandon)
Prodigieuses créatures
(Tracy Chevalier)
Deux soeurs (Madeleine Chapsal)   *
La vie très privée de Mr Sim (Jonathan Coe)
Nuit sur la neige (Laurence Cossé)
A Mélie sans mélo (Barbar Constantine)
Une bête au paradis (Cécile Coulon)
De pierre et d’os (Bérangère Cournut)
Mai en automne (Chantal Creusot)
Fantaisie Allemande (Philippe Claudel)
Indigo (Catherine Cusset)   *
L’autre qu’on adorait (Catherine Cusset)
Vie de David Hockney (Catherine Cusset)

D

La passe-miroir – Tomes 1&2 (Christelle Dabos)
On ne meurt pas d’amour (Géraldine Dalban-Moreynas)
Mur Méditerranée (Louis-Philippe Dalembert)
Milwaukee blues (Louis-Philippe Dalembert)
Quatre murs (Kethévane Davrichewy)
L’autre Joseph (Kéthévane Davrichewy)
Viviane Elisabeth Fauville (Juila Deck)
Propriété privée (Julia Deck)
Ca raconte Sarah (Pauline Delabroy-Allard)
La liste des mes envies (Grégoire Delacourt)
La première chose que l’on regarde (Grégoire Delacourt)
La vie d’une autre (Frédérique Delghelt)
Ca s’est fait comme ça (Gérard Depardieu)
La chance de leur vie (Agnès Desarthe)
La vérité sur l’affaire Harry Quebert (Joël Dicker)
La vraie vie (Adeline Dieudonné)
Frères d’âme (David Diop)
La porte du voyage sans retour (David Diop)
Désorientale (Negar Djavadi)
La logique de l’amanite (Catherine Dousteyssier-Croze)
Tous les hommes n’habitent pas le monde de la même façon (Jean-Paul Dubois)
L’âme du photographe (David Duchemin)
L’invention des corps (Pierre Ducrozet)

E

Vie de Gérard Fulmard (Jean Echenoz)
Chambre n° 10 (Ake Edwardson)
Au bord de la Sandà (Gyrdir Eliasson)
Le peigne de Cléopâtre
(Maria Ernestam)

F

Petit Pays (Gaël Faye)
L’amie prodigieuse
(Elena Ferrante)
Trois contes
(Gustave Flaubert) *
La chute des géants (Ken Follett)
L’hiver du monde (Ken Follett)
Aux portes de l’éternité (Ken Follett)
Vango (Timothée de Fombelle)
L’envie (Sophie Fontanel)
La vocation (Sophie Fontanel)
Une appartition (Sophie Fontanel)
Ailleurs (Dario Franceschini)

G

La beauté des jours (Claudie Gallay)
La consolante (Anne Gavalda)
La main du diable (Anne Marie Garat)
Pour trois couronnes (François Garde)
Le soleil des Scorta (Laurent Gaudé)
La mort du roi Tsongor (Laurent Gaudé)
Pour seul cortège (Laurent Gaudé)
Salina (Laurente Gaudé)
L’échappée belle (Anna Gavalda)
Enquête dans le brouillard (Elisabeth George)
Un nid de mensonges (Elisabeth George)
Sans l’ombre d’un témoin (Elisabeth George)
Anatomie d’une crime (Elisabeth George)
La ronde des mensonges (Elisabeth George)
Juste une mauvaise action (Elisabeth George)
La punition qu’elle mérite (Elisabeth George)
Quand souffle le vent du nord (Daniel Glattauer)
La septième vague (Daniel Glattauer)
Villa chagrin (Gail Godwin)
Intrigue à l’anglaise (Adrian Goetz)
Le passager (Christophe Grangé)   *
La rigole du diable (Sylvie Granotier)
La déesse des petites victoires (Yannick Grannec)
Le confident (Hélène Grémillon)
La garçonnière (Hélène Grémillon)

H

La perle et la coquille (Nadia Hashimi)
Pig Island
(Mo Hayder)
Je suis Pilgrim (Terry Hayes)
La fille du train (Paula Hawkins)
Au nom du bien (Jake Hinkson)
Un verger au Pakistan
(Peter Hobbs)
Nos espérances (Anne Hope)
Soumission (Michel Houellebecq)
Serotonine (Michel Houllebecq)
La saga des Cazalet – Été anglais – Tome 1 (Jane Elisabeth Howard)
La saga des Cazalet – Tomes 2 et 3 (Jane Elisabeth Howard)
La couleur de l’eau (Kerry Hudson)
Lignes de faille (Nancy Huston)

J

L’ange de Leather Lane (Lee Jackson)
La chaleur (Victor Justin)
Les invisibles (Roy Jacobsen)
Le diable vit à Notting Hill (Rachel Johnson)
Le vieux qui ne voulait pas fêter son anniversaire
(Jonas Jonasson)
Une femme en contre-jour (Gaëlle Josse)
Née en 1982 (Kim Jiyoung)

K

Esprit d’hiver (Laura Kasischke)
Les trois lumières (Claire Keegan)
Une fois encore (Diane Keaton)
Les visages (Jesse Kellerman)
Fureur assassine (Jonathan Kellerman)
Les suprêmes (Edward Kelsey Moore)
Naissance d’un pont (Maylis de Kerangal)
Réparer les vivants (Maylis de Kerangal)
Khalil (Yasmine Khadrda)
Marche ou crève (Stephen King)
L’ignorance (Milan Kundera)

L

Le goût du bonheur – Gabrielle (Marie Laberge)
Le goût du bonheur – Adélaïde (Marie Laberge)
Le gardien du phare
(Camilla Lackberg)
La faiseuse d’anges (Camilla Lackberg)
Cyanure (Camilla Lackberg)
Le dompteur de lion (Camilla Lackberg)
La petite communiste qui ne souriait jamais
(Lola Lafon)
Avec toutes mes sympathies (Olivia de Lamberterie)
La chambre d’ami (James Lasdun)
Un pays à l’aube (Denis Lehanne)
Travail soigné (Pierre Lemaître)
Au revoir Là-haut (Pierre Lemaitre)
Couleurs de l’incendie (Pierre Lemaitre)
Miroir de nos peines (Pierre Lemaitre)
Nina par hasard (Michèle Lesbre)
Ecoute la pluie (Michèle Lesbre)
Chemins (Michèle Lesbre)
Rendez-vous à Parme (Michèle Lesbre)
Lumière du soir (Brigitte Le Treut)
Melnitz (Charles Lewinsky)
Les garçons de l’été (Rebecca Lighieri)
Des hommes couleur de ciel (Anaïs Llobet)
En finir avec Eddy Bellegueule (Edouard Louis)
Trois chevaux (Erri de Luca)
Impossible (Erri de Luca)
Les vieux fourneaux (Lupano & Cauet)

M

N’oublie pas les oiseaux (Murielle Magellan)
Les désorientés (Amin Maalouf)
Une évidence (Agnès Martin-Lugand)
Transatlantic (Column Mc Can)
La trilogie écossaise (Peter May)
Mortelle écosse (Stuart Mac Bride)
Joie (Clara Magnani)
Villa des femmes (Charif Majdalani)
La vie d’une homme inconnu (Andreï Makine)
Une femme aimée (Andreï Makine)
Les noces de soie (Jean Paul Malaval) *
La villa des Thérébinthes (Jean Paul Malaval) *
Dernière nuit à Montréal (Emily St John Mandel)
Meurtriers sans visage – Les chiens de Riga (Henning Mankell)
Les morts de la Saint Jean (Henning Mankell)
La lionne blanche (Henning Mankell)
Yeruldegger (Ian Manook)
Le bal des folles (Victoria Mas)
Leurs enfants après eux (Nicolas Mathieu)
Rose Royal (Nicolas Mathieu)
Le bleu du lac (Jean Mattern)
Une vue exceptionnelle (Jean Mattern)
Les enfants de Staline (Owen Matthews)
Des hommes (Laurent Mauvinier)
Autour du monde (Laurent Mauvinier)
Continuer (Laurent Mauvinier)
Prête à tout (Joyce Maynard)
De si bons amis (Joyce Maynard)
Le caveau de famille (Katarine Mazetti)
Arpèges, Jeanne Lanvin (Isabelle Mestre)
La carte des Mendelsshon (Diane Meur)
Le fils (Philipp Meyer)
La fille de Carnegie (Stéphane Michaka)
Le chant d’Achille (Madeline Miller)
Faillir être flingué (Céline Minard)
Glacé (Bernard Minier)
Le cercle (Bernard Minier)
N’éteins pas la lumière (Bernard Minier)
La saga des émigrants 1&2 (Vilhem Moberg)
Dans le café de la jeunesse perdue (Patrick Modiano)
Le sport des rois (C.E. Morgan)
Home (Toni Morison)
L’américa (Michel Moutot)

N

Homme sans chien (Hakan Nesser)
La femme révélée (Gaëlle Nohant)
Le fait du Prince
(Amélie Nothomb)
Barbe bleue (Amélie Nothomb)  *
Les prénoms épicènes (Amélie Nothomb)

O

Les petites chaises rouges (Edna O’Brien)
Girl (Edna O’Brien)
On s’est déjà vu quelque part ? (Nuala O’Faolain)
Devenir (Michèle Obama)
Diên Biên Phu (Marc Alexandre Oho Bambe)
Les vaches de Staline (Sofi Oksanen)
Rosa Candida (Audu Ava Olafsdottir)   *
Numéro six (véronique Olmi)
La promenade des russes
(Véronique Olmi)
Le premier amour (Véronique Olmi)
Nous étions faits pour être heureux (Véronique Olmi)
Le pont invisible (Julie Orringer)
Certaines n’avaient jamais vu la mer (Julie Otsuku)

P

Le musée de l’innocence (Oran Pamuk)
La valse lente des tortues
(Katherine Pancol)
Les écureuils de Central Park sont tristes le lundi (Katherine Pancol)
Blond Cendré (Eric Paradisi)
Avant que j’oublie (Anne Pauly)
Journal d’un corps (Daniel Pennac)
Ce qu’il faut de nuit (Laurent Petitmangin)
100 expressions à sauver (Bernard Pivot)
Battements de cœur (Cécile Pivot)
Electrique (Yarol Poupaud)
Les impatients (Maria Pourchet)
Par les routes (Sylvain Prudhomme)
L’armoire des robes oubliées (Rükka Pulkkinen)

R

La trilogie des Neshov (Anne B.Ragde)
Dernier train pour Canfranc (Rosario Raro)
Pas dupe (Yves Ravey)
Rêves oubliés (Léonor de Récondo)
Pietra viva (Léonor de Récondo)
Amours (Léonor de Récondo)
Point Cardinal (Léonor de Récondo)
Manifesto (Léonor de Recondo)
La leçon de ténèbres (Léonor de Recondo)
Revenir à toi (Léonor de Récondo)
L’amour et les forêts (Eric Reinhardt)
La chambre des époux (Eric Reinhardt)
La forteresse impossible (Jason Rekulak)
Heureux les heureux (Yasmina Reza)
Désintégration (Emmanuelle Richard)
Les prodigieuses aventures des soeurs Hunt (Elisabeth Robinson)
Sale bourge (Nicolas Rodier)
Made in Sweden (Rolund & Thunberg)
Le leg d’Adams (Astrid Rosenfeld)
Manderley for Ever (Tatiana de Rosnay)
Jules, Etc … (Michel Rostain)
Une place à prendre (JK Rowling)
Check-Point (J.Christophe Rufin)
Le tour du monde du roi Zibeline (J.Christophe Rufin)

S

Bonjour Tristesse (Françoise Sagan)
Les faux-fuyants (Françoise Sagan)
En avant route
(Alix de Saint André)   *
Les notes de la mousson (Fanny Saintenoy)
Whitesand (Lionel Salaun)
Et rien d’autre (James Salter)
Gérard, 5 ans dans les pattes de Depardieu (Mathieu Sapin)
L’âge de la lumière (Whitney Sharer)
Soeurs de miséricorde (Colombe Schneck)
Nuits d’été à Brooklyn (Colombe Schneck)
Une vie entière (Robert Seethaler)
Le cercle littéraire des amateurs d’épluchures de patates (MA. Shaffer)
Le liseur (Peter Schlink)
Olga (Peter Schlink)
Les enfants des justes
(Christian Signol)   *
Un inconnu dans la ville (Simenon & Loustal)
Chanson douce (Leila Slimani)
Monsieur le commandant (Romain Slocombe)
Le consentement (Vanessa Spingora)
La couleur des sentiments (Kathryn Stockett)   *
Le dimanche des mères (GrahamSwift)
Passage du désir (Dominique Sylvain)     *
L’absence de l’ogre (Dominique Sylvain)
Guerre sale (Dominique Sylvain)
Ombres et soleil (Dominique Sylvain)
Mousson froide (Dominique Sylvain)

T

My absolute darling (Gabriel Tallent)
Roissy (Tiffany Tavernier)
L’ami (Tiffany Tavernier)
Éloge de l’énergie vagabonde (Sylvain Tesson)
Le testament d’Olympe (Chantal Thomas)
Memorial Drive (Natasha Trethewey)
L’invention de nos vies
(Karine Tuil)
L’insouciance (Karine Tuil)
Les choses humaines (Karine Tuil)

V

Les témoins de la mariée (Didier Van Cauwelaert)   *
Le gardien du testament (Eric Van Lustbader)
Article 353 du code pénal (Tanguy Viel)
La fille qu’on appelle (Tanguy Viel)
Les heures souterraines
(Delphine de Vigan)
Rien ne s’oppose à la nuit (Delphine de Vigan)
D’après une histoire vraie (Delphine de Vigan)
Les enfants sont rois (Delphine de Vigan)
Les loyautés (Delphine de Vigan)
Les gratitudes (Delphine de Vigan)

W

Les étoiles s’éteignent à l’aube (Richard Wagamese)
Avant d’aller dormir (SJ. Watson)
Mon enfant de Berlin
(Anne Wiasemsky)
Une odeur de gingembre (Oswald Wynd)

Z

Celle qui attend (Camille Zabda)
Pepe Carvalho, tout fout le camp (Carlos Zanon)
Vigile (Hyam Zaytoun)
La jouissance (Florian Zeller)

* livres écoutés en version audio-livre

No Comments

    Leave a Reply

    *